您的位置:首页 > 来信回复
关于农民大病临时救助问题的答复
来源:    时间:2019年04月17日    

尊敬的网友:

您好;收悉您于2019318日在县长信箱中的留言“关于农民大病临时救助问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

一、家庭基本情况

经查,马天义因患有直肠癌,由本人提出申请后按照低保认定程序,201812月纳入到农村低保范围,现已病故。马晓辉是马天义长子,马晓辉与马天义不在同一户口薄上,分户多年,马晓辉属于城市居民户口。马天义家庭人口4人,其妻张梅玲,次子马晓伟,无业,儿媳马法土莫。家庭住址:川口镇史纳村二社。

二、处理结果

马晓辉于20181022日到川口镇办事大厅提交了部分申请医疗救助材料,后于117日在川口镇受理窗口补交所需材料,201812月底“一门受理、协同办理”信息系统更新未能及时录入相关材料。因工作人员变动,培训新系统后重新将个人申请材料全部录入信息系统,待进行家庭经济状况核对完成,如符合条件将及时予以医疗救助。关于信访材料中所说的“审批表更换,以前的表格不再使用”等情况不实。根据有关文件精神,“临时救助额度=当年当地城市低保月标准×家庭人口数×困难延续时限(以月为单位),对年内多次发生暂时性困难的家庭,通过增加次数给予救助和乡镇政府审批权限调整至5000元以内”。现其家庭成员通过申请临时救助,如符合条件按程序及时办结按标准给予救助。

 

 

          川口镇人民政府

 2019328